Domaine de Cassaigne Rouge, IGP Côtes de Gascogne
10,00 €*
% 12,95 €* (22.78% gespart)
Inhalt:
0.75 Liter
(13,33 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage
Produktnummer:
101583
Produktinformationen "Domaine de Cassaigne Rouge, IGP Côtes de Gascogne"
Ein Wein aus einer der besten Premiumlagen der Côtes de Gascogne, von den Anhöhen von Cassaigne nahe Condom. Im Bouquet sehr komplex mit schwarzen Beeren, Zimt und Vanille. Im Geschmack würzig mit seidiger Tanninstruktur.
Zutaten
Trauben, Konzentrierter Traubenmost, Antioxidationsmittel: SULFITE (E220 & E228) Stabilisierungsmittel: Monoproteine Abfgefüllt unter Schutzatmosphäre
| Ort: | Cassaigne bei Condom |
|---|---|
| Weinart: | Rotwein |
| Farbe: | Intensives Purpurrot mit dunklen Reflexen |
| Rebsorte: | Cabernet Sauvignon, Merlot, Syrah |
| Cuvée: | 60% Merlot, 20% Syrah, 20% Cabernet Sauvignon |
| Herkunftsland: | Frankreich |
| Region: | Südwestfrankreich |
| Lage: | auf den Anhöhen von Cassaigne |
| Qualitätsstufe: | IGP Côtes de Gascogne |
| Jahrgang: | 2024 |
| Terroir: | durchbrechender Kalkstein |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Geschmack: | Trocken, komplex, langanhaltend, würzig mit seidigen Tanninen |
| Nase: | Aromen von schwarzen Beeren, Zimt und Vanille |
| Passt zu: | Lamm, Rind |
| Speisenvorschlag: | Roastbeef, Entenbrust mit Pilzen, gegrillte Lammkoteletts |
| Trinktemperatur: | 15 ° C |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kj: | 260 je 100 g/ml |
| kcal: | 63 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,1 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,4 g je 100 g/ml |
| Nährwert Zusatz: | Kann Spuren von Eiweiß, Fett und Salz enthalten. |
Anschrift:
Plaimont
199 Route de Corneillan
32400 Saint Mont
FRANKREICH
Plaimont
199 Route de Corneillan
32400 Saint Mont
FRANKREICH