Collegium Wirtemberg, 448 n.n. Grauburgunder, trocken Collection Collegium
6,50 €*
% 7,45 €* (12.75% gespart)
Inhalt:
0.75 Liter
(8,67 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage
Produktnummer:
101680
Produktinformationen "Collegium Wirtemberg, 448 n.n. Grauburgunder, trocken Collection Collegium"
Schlank, spritzig und animierend ist der Grauburgunder vom Collegium Wirtemberg und endet mit einem schmelzigem Abgang. Ein toller Begleiter für jeden Tag - ob zum Essen oder einfach zum Seele baumeln lassen.
Expertise
Die Trauben des Grauburgunders werden kühl vergoren und im Edelstahltank ausgebaut. | 0.00 | 0
Zutaten
Trauben, Zucker; Säureregulatoren: Weinsäure, DL-Äpfelsäure; Antioxidationsmittel: L-Ascorbinsäure, SULFITE; Stabilisatoren: Citronensäure, Carboxymethylcellulose. Unter Schutzatmosphäre abgefüllt.
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Farbe: | zartes Hellgelb mit grünen Reflexen |
| Rebsorte: | Grauburgunder |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Württemberg |
| Jahrgang: | 2025 |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Restsüße: | 7,7 g/l |
| Säuregehalt: | 5 g/l |
| Geschmack: | kräutrige Aromen gepaart mit Birne, Banane, reife Papaya und dezente Honigmelone |
| Speisenvorschlag: | Bowls mit Reis, Hähnchen, Edamame, Sprossen und Erdnusssauce, gelbes Curry |
| Trinktemperatur: | 9 ° C |
| Trinkreife von: | 2023 |
| Trinkreife bis: | 2028 |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kj: | 317 je 100 g/ml |
| kcal: | 76 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,2 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,7 g je 100 g/ml |
| Nährwert Zusatz: | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
Anschrift:
Collegium Wirtemberg e.G.
Württembergstraße 230
70327 Stuttgart
Collegium Wirtemberg e.G.
Württembergstraße 230
70327 Stuttgart