Costa al Sole, Primitivo, Puglia IGT, BIO
8,45 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(11,27 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage
Produktnummer:
100985
Produktinformationen "Costa al Sole, Primitivo, Puglia IGT, BIO"
Würzig, wild, faszinierend, ein spannender Wein mit viel Charakter aus dem warmen Süden. Fruchtiger Duft nach dunklen Beeren und Kirschen. Die Tannine sind gut strukturiert und komplettieren den fruchtigen Geschmack.
Zutaten
Trauben*, Antioxidationsmittel (SULFITE, L-Ascorbinsäure), Stabilisatoren (enthält Metaweinsäure und/oder Gummiarabicum und/oder Citronensäure) (*) Biologisch. Unter Schutzatmosphäre abgefüllt.
| Weinart: | Rotwein |
|---|---|
| Farbe: | rubinrot |
| Rebsorte: | Primitivo |
| Herkunftsland: | Italien |
| Region: | Apulien |
| Jahrgang: | 2024 |
| Alkoholgehalt: | 13 % vol. |
| Geschmack: | Trocken, würzig und fruchtig mit gut strukturierten Tanninen |
| Nase: | dunkle Beeren, Kirsche |
| Speisenvorschlag: | Pizza. Pasta, Antipastiplatte mit Salami und Schinken |
| Anbaumethode: | Organisch-biologischer Weinbau |
| Öko Kontroll-Nr.: | DE-ÖKO-006 |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kj: | 310 je 100 g/ml |
| kcal: | 74 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,4 g je 100 g/ml |
Anschrift:
Cantine Volpi
Strada Statale 10, N.72
15057 Tortona (AL)
ITALIEN
Cantine Volpi
Strada Statale 10, N.72
15057 Tortona (AL)
ITALIEN