Domaine de Cassaigne Blanc, IGP Côtes de Gascogne
10,00 €*
% 12,95 €* (22.78% gespart)
Inhalt:
0.75 Liter
(13,33 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage
Produktnummer:
101857
Produktinformationen "Domaine de Cassaigne Blanc, IGP Côtes de Gascogne"
Strohgelb erstrahlt die Cuvée aus dem Herzen der Gascogne im Glas, am Gaumen zeigt sie sich fein und elegant mit leichten, harmonisch eingebundenen Holznoten.
Expertise
Traditionelle und schonende Weinbereitung, wobei die Trauben bei kühlen Temperaturen geerntet werden, um ihre Aromen zu bewahren. Ein Teil des Weins wird 4 bis 6 Monate lang im Holzfass ausgebaut, um der Cuvée ihre elegante und raffinierte Struktur zu verleihen.
Zutaten
Trauben, konzentrierter Traubenmost,Saacharose, Konservierungsstoff E220 Sulfite, E228 Kaliumbisulfite, Stabilisator Carboxymethylcellulose. Unter Schutzatmosphäre abgefüllt
| Ort: | Cassaigne bei Condom |
|---|---|
| Weinart: | Weißwein |
| Rebsorte: | Colombard, Gros Manseng |
| Herkunftsland: | Frankreich |
| Region: | Südwestfrankreich |
| Lage: | auf den Anhöhen von Cassaigne |
| Qualitätsstufe: | IGP Côtes de Gascogne |
| Jahrgang: | 2024 |
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Geschmack: | Fein und elegant. Leichte, harmonisch eingebundene Holznoten tragen zu einem langen, vollmundigen Abgang mit leichter Trüffelnote bei. |
| Nase: | Kräftig und komplex, mit Noten von weißen Früchten, Blumen und Brioche |
| Speisenvorschlag: | Geflügel, Fisch, Salate, Käse |
| Trinktemperatur: | 10 ° C |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| kj: | 260 je 100 g/ml |
| kcal: | 63 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,1 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,4 g je 100 g/ml |
| Nährwert Zusatz: | Kann Spuren von Eiweiß, Fett und Salz enthalten. |
Anschrift:
Plaimont
199 Route de Corneillan
32400 Saint Mont
FRANKREICH
Plaimont
199 Route de Corneillan
32400 Saint Mont
FRANKREICH